Особенности работы няни с несколькими детьми

Отдавая ребенка в детский сад, мама пребывает в уверенности, что опытная воспитательница сможет уследить за всей группой, которая нередко насчитывает до двух десятков малышей, и найти занятие каждому из них. Однако когда возникает идея нанять одну няню для нескольких детей, родители начинают сомневаться, справится ли она, и не получится ли так, что один из детей будет обделен ее вниманием.

Работа няней для двух детей

По мнению экспертов, если няня работает с двумя детьми, ситуация во многом зависит от целого ряда факторов, и в первую очередь от детей и самой няни. Если дети совершенно разные по характеру и интересам, если хотя бы один из них гиперактивный, или если между ними большая разница в возрасте, няне будет трудно обеспечить им двоим полноценный уход и заботу. Но если няня энергична и обладает большим опытом, она вполне сможет управляться и с двумя, независимо от того, сколько ей лет.

Бывают случаи, когда няня устраивается на работу в семью с двумя детьми – младенцем и ребенком постарше. Если младенец неспокойный, часто плачет, плохо засыпает и все время требует внимания, на старшего ребенка у няни может не хватать ни сил, ни времени. А если вдобавок мама начинает в категоричной форме требовать от няни еще и дополнительной работы по дому - стирки, готовки и уборки, которые не входят в обязанности няни, вероятность того, что работницу устроит такая ситуация, невелика. Скорее всего, няня не выдержит и уйдет от работодателей.

Подавляющее большинство нянь не желают в одиночку работать более чем с двумя детьми. Особенно трудно контролировать обстановку, если дети совсем маленькие. Однако возможны и другие ситуации. Так семья с тремя детьми, двое из которых уже ходят в школу и по полдня не бывают дома, вполне может пользоваться услугами одной няни.

Каждому ребенку своя няня

В некоторых случаях родители нанимают для своих детей сразу двух нянь. Такой вариант удобен тем, что внезапно возникшие обстоятельства, из-за которых одна из них не сможет выйти на работу, никак не скажутся на графике семьи. Чаще всего няни работают попеременно, но в случае необходимости родители могут вызвать сразу обеих, например, если детей нужно отвести в разные кружки. Есть и еще одна причина нанять двух нянь – детям интересное общаться с разными людьми, особенно если няни абсолютно отличаются по характеру и темпераменту, тем самым расширяется круг общения малышей.

Няня для детей. Оптом дешевле

Несмотря на то, что работать с несколькими детьми намного сложнее, чем с одним, доплата за работу с каждым «дополнительным» ребенком не превышает половину стандартной зарплаты няни. По статистике, на сегодняшний день услуги няни с опытом работы и педагогическим образованием по Москве стоят 40-45 тысяч рублей в месяц. За эту зарплату няня работает по восемь часов в день полную пятидневную рабочую неделю. За работу с двумя детьми такая няня запросит зарплату в полтора раза больше. Если родители хотят сэкономить и рассматривают предложения претенденток без профильного образования или опыта работы, можно уложиться в бюджет 40 тысяч рублей за двоих детей, как считают эксперты.

Заработная плата няни

Заработная плата няни зависит и от тех обязанностей, которые ей предстоит выполнять. Если няня не только присматривает за детьми, но и стирает, готовит, гуляет с собакой или ходит за покупками – стоимость ее работы увеличивается. Работа с двумя детьми, старший из которых большую часть времени проводит в школе или в детском саду, может проходить и без доплаты за второго ребенка. Все конкретные детали и обязанности, которые предстоит выполнять няне, следует подробно обсудить на предварительном собеседовании.

Совет:

Чаще всего одна няня может работать с двумя детьми. Однако могут возникать и непредвиденные ситуации, когда одна помощница может не справиться, например, если один ребенок приболел, а второго надо забрать из школы или отвести в детский сад. Для таких случаев родителям лучше иметь несколько запасных вариантов, чтобы в случае необходимости можно было позвонить второй няне и попросить ее помочь.


Рубрики:



Работает на: Amiro CMS